Мир под видом вечности

Крестовый поход Хроно продолжается...
Текущее время: 12-05, 17:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рожденный страдать
СообщениеДобавлено: 04-12, 01:07 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 00:41
Сообщения: 778
Откуда: Москва
АВТОР: Enlightened (enlightened@yandex.ru)
НАЗВАНИЕ: «Рожденный страдать»
РЕЙТИНГ: G
ЖАНР: V?
СТАТУС: закончено
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Иешуа
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не рекомендую тем, кому уже надоели мои философские излияния
ОПИСАНИЕ: копание в голове апостола
ОТ АВТОРА: никогда не думал, что напишу фик, но жажда славы делает с людьми чудовищные вещи

Эпиграф:
Quo licet Jovi, non licet bovi.
Древняя мудрость


Лабиринт, бесконечный лабиринт из никуда не ведущих коридоров и приводящих в тупики поворотов вновь и вновь представал глазам Иешуа. Он шел по нему, не разбирая пути со слабой надеждой увидеть хоть отдаленный лучик света, но вокруг был только серый сумрак. Подстать этому сумраку были и мысли апостола.
«Зачем я здесь? Куда ведут все эти коридоры? Почему здесь так темно?» - это лишь малая часть вопросов, мучавших его. Каждая стена, к которой он невзначай прикасался, задавала свой вопрос. Иногда они звучали по отдельности, но временами превращались в общий монотонный гул и тогда лишь две фразы в такт биению его сердца доносились до сознания Иешуа: «Кто ты? Чего ты хочешь?» И, увы, он не знал ответов на эти, пожалуй, самые важные вопросы.
Он был бы рад разобраться во всем, разложить по полочкам, но для этого надо было вспомнить, а этого он не мог сделать. Память играла с апостолом злые шутки. Временами слабое, почти неуловимое воспоминание, достигало его, и тогда ему казалось, что в конце тоннеля показывался свет. Он бежал к нему, но свет исчезал, как и воспоминание, а юноша обнаруживал, что еще глубже чем раньше увяз в проклятом лабиринте. Чаще всего приходил один образ. Это был большой дом, стоящий на поляне перед лесом, вокруг играли дети, а рядом чувствовалось присутствие кого-то близкого, дорогого… «Сестра…» - приходило в голову Иешуа, он знал, что у него есть сестра, но никак не мог представить ее лицо. В такие моменты ему хотелось заплакать и позвать на помощь, хотя он и знал, что никто не придет.
Апостол старался удержать образ дома в своем сознании, ведь он был неразрывно связан с единственным дорогим ему человеком, но всегда случалось одно и то же. Вдруг все вокруг темнело, детский смех пропадал, а вместо него появлялся чудовищный, раздирающий голову шум. Единственное желание, которое в этот момент испытывал апостол, было заставить шум замолчать… любым способом.
- Ты скоро привыкнешь, ты ведь хочешь стать сильным? Хочешь защитить сестру? – добрый и до боли знакомый голос звучал в его ушах.
- Да! Защитить ее, спасти… но этот шум, он невыносим! – срывалось с губ Иешуа и видение пропадало.
Голос мог принадлежать только одному человеку, тому, кто вот уже несколько лет был для юноши как отец, тому, кто ухаживал за ним, ободрял его. Как много хорошего сделал этот человек… Айон. Он всегда говорил, что Иешуа должен стать сильным, должен помочь ему и его друзьям. Но что доставляло такую боль, что заставляло раскалываться череп, апостол судорожно обхватывал голову руками и обнаруживал рога. «О, как я мог забыть, вот он, источник всех моих страданий!» - ему безумно хотелось вырвать их, чтобы больше не испытывать этого ужаса. И тут же он понимал, что не может этого сделать, ведь рога давали ему силу…
Мысли подхватывали апостола и несли его дальше в прошлое, возрождая в памяти все новые и новые картины. Он видел себя слабым, немощным, болезнь не давала ему даже нормально играть со сверстниками. Они называли его «фарфоровым», и он правда мог «разбиться» даже от слабого удара. А ведь Иешуа всегда хотелось познавать мир, отправиться куда-то далеко, увидеть то, чего не видел ни один человек, но как же он мог это сделать, если даже игра в мяч могла стоить ему жизни… И опять образ сестры, доброй, заботливой и всегда оказывающейся рядом, вызывал у измученного юноши ностальгическую улыбку.
Был еще кто-то, воспоминания о ком были неразрывно связаны с домом, поляной перед лесом и сестрой. Ни лица, ни имени он не помнил, остался лишь восторг, который почему-то вызывал этот человек. Эти ощущения можно было сравнить со встречей с капитаном дальнего плавания или великим путешественником, вечными идеалами юноши. Но в то же время тот смутный образ почему-то был связан и с болью. Иешуа не понимал и не старался понять этой связи, так как любое усилие в этом направлении заставляло голову болеть еще сильнее.
А потом был Айон… Это был единственный момент из прошлого, который не был подернут пеленой неизвестности. Апостол прекрасно помнил, как Айон впервые пришел к нему. Тогда ему было особенно плохо, какой-то неприятный человек грозил разлучить его с сестрой, а болезнь очередной раз вошла в стадию обострения. В итоге весь день Иешуа провел в своей комнате, наедине с собственными мыслями и никому не пришло в голову поддержать его. Ах, если бы сестра была тогда рядом…
Но пришла не сестра, пришел Он, это красивое, доброе лицо теперь уже стало родным, а тогда он впервые предложил юноше не сочувствие, а выход. Дал ему возможность избавиться от его болезни, стать сильнее. Раньше, если Иешуа попадал в беду, сестра всегда приходила ему на помощь, и как бы он ее не любил, не было ничего, что бы доставляло такую боль. Ведь это лишний раз напоминало о немощности и болезни. А если бы случилась обратная ситуация, если бы сестра попала в беду, что мог предпринять юноша? Ничего… Но с этого момента он мог наконец избавиться от тяжкого бремени, скинуть оковы недуга и стать настоящим защитником ля тех, кого так любил. «Да, именно для этого я тогда взял рога, и именно поэтому не могу сейчас от них отказаться. Но стал ли я сильнее?..»
И новые образы посещали апостола, новые лица: грустная девушка, в одежде горничной, какие-то странные люди, друзья Айона. Что они хотели, для чего жили они? Айон всегда говорил о Цели, они шли к какой-то цели, видимо очень важной, для достижения которой нужна была сила. Но мог ли Иешуа идти с ними? Он был достаточно силен, чтобы защитить тот прекрасный дом на побережье от врагов, но на любое предложение помочь Айон отвечал мягким, вежливым, но отказом. Апостол чувствовал, что даже его друг не видит в нем силы, способности сделать что-то самому, а всему виной была это боль. Юноша должен был справиться с ней, и не мог. Если бы ему удалось хоть раз перебороть себя, избавиться от жалости к самому себе, которая так прочно засела в его разуме, тогда бы он стал сильным, тогда бы он действительно обрел способность действовать. Ведь он чувствовал, что с рогами, ни один из союзников Айона не сравниться с ним по способности к разрушению, и все равно каждый из них был сильнее его…
И тогда снова перед апостолом возникал образ маленького болезненного мальчика, и снова на него накатывалась тьма, вновь лабиринт смыкался за и перед ним, и Иешуа оказывался в очередном тупике. И просыпался… от сильнейшей головной боли.

_________________
Take a good plunge
Stand out from the masses
Band over backwards
And kick some asses!


Последний раз редактировалось Enlightened 14-01, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 02:23 
Не в сети
Ее величество Вечность
Ее величество Вечность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09, 01:55
Сообщения: 1934
Откуда: Другая сторона реальности
Потрясающее произведение....До него мне никогда не удавалось увидеть Иешуа с этой стороны - маленький испуганный ребенок...ранимый.. Восхищена до глубины души.

_________________
Здравомыслие не исключает безумия.(с)Стивен Кинг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 20:25 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 00:41
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Eloida
Спасибо. Этому персонажу всегда уделяется слишком мало внимания, тем более он лучше всех подходил под мой стиль.

_________________
Take a good plunge
Stand out from the masses
Band over backwards
And kick some asses!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 01:13 
Не в сети
Пламя Падших
Пламя Падших
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 22:44
Сообщения: 125
Откуда: Запретные земли
Признаю,произведение очень необычное....респект=)

_________________
Ад и Рай находятся в твоей собственной душе.

{БЕС}-и этим все сказано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 01:50 
Не в сети
Темная Звезда
Темная Звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-08, 16:39
Сообщения: 439
Откуда: Из Москвы!
Как раскрыт образ...с какой глубиной... Прекрасное произведение, оно десйтвительно, раскрывает образ Иешуа настолько, что понимаешь- его судьба еще более трагична, чем у других персонажей ...
Произведение... именно Произведение... с большой буквы.

_________________
Imperare sibi maximum imperium est.*
*Власть над собой - высшая власть.*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 22:11 
Не в сети
Мальчик-Мигрень
Мальчик-Мигрень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-12, 16:10
Сообщения: 240
Неужто я нашел сие? И очень тому рад ^^
Всего лишь один тапок:
Цитата:
Но что доставляло такую боль, что заставляло раскалываться голову, апостол судорожно обхватывал больной орган руками и обнаруживал рога

Навряд ли голову можно назвать органом, верно? ;)

Впрочем, будем по сути)
Мне очень, ну просто о-очень понравился образ Иешуа в данном произведении. Мне кажется, он весьма верный. Все разложено по полочкам - и о страданиях, и о "выходе из положения". В общем, все очень гармонично и логично. И написано с чувством, трогает за душу. Благодарю покорнейше.
Единственное, никак не отражена жестокая сторона характера Джошуа (уж в данный период она была), все ведь помнят его красненькие глазки? ^^ Я имею ввиду и восторженное цитирование Апокалипсиса с последующим "Айон неподражаем. Я бы хотел увидеть Красный Град", и эта спокойная улыбка "Это всего лишь царапина", когда он стоит посреди кучи трупов, и капризное, жестокое: "Он хочет забрать у меня силу?! Она моя, моя!!", и довольно-таки радостное "Я понял, Айон, мне нужно было давно убить его". В общем, что-то демоническое однозначно было, не так ли?
Впрочем, я, наверное, уже придираюсь, ибо в данном отрывке говорить об этой стороне милого мальчика бессмысленно, ведь ему снится сон, где он ищет ответы, где он испуган и несчастен... так что не слушайте меня, глупый я, написано просто отлично, мой личный апостоловский поклон Автору с большой буквы.

_________________
Мерзавец. Хытрый буржуй. ©

Чье сердце покрылось льдом,
Твое ли, мой мальчик Кай?
© Jane K.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 22:45 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 00:41
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Joshua писал(а):
Навряд ли голову можно назвать органом, верно? ;)


Абсолютно согласен)) Просто иногда, когда слишком долго изучаешь анатомию, начинаешь относиться к ней слегка наплевательски... Пошел исправлять.

А насчет характера - то тут все совершенно правильно. Цель стояла изобразить именно эту сторону апостола, не трогая остальных его тараканов. Ведь если подумать, то и эта "жестокость" Джошуа по своей пироде была чем-то вроде "гиперкомпенсации" в те редкие минуты, когда ему удавалось избавиться от боли... В эти минуты он ощущал свою силу и конечно же хотел получить от нее удовольствие. Но все это, естественно ИМХО и, вообще, не для этой темки)

_________________
Take a good plunge
Stand out from the masses
Band over backwards
And kick some asses!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB