Мир под видом вечности

Крестовый поход Хроно продолжается...
Текущее время: 15-05, 18:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бродяга Кенсин (Шишио vs. Химура)
СообщениеДобавлено: 29-03, 00:53 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 00:41
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Скажу сразу, обсуждение самого аниме меня не так интересует, хотя можно поговорить и о нем. Мне больше интересны позиции основных героев и их взаимоотношения (а в частности, возможные параллели с КпХ). Лично у меня главный герой в течении всего просмотра (признаюсь, смотрел не все подряд и не с начала... скажем, 40% от всего аниме) вызвал смешанные чувства. С одной стороны он все время плывет по течению и изрекает одни и те же прописные истины, но с другой, эти истины иногда звучат очень даже разумно. С Шишио та же история. Это сильный, харизматичный персонаж, но в то же время - все его идеи и действия настолько утрированы, что мне он иначе как огненным демоном, несущим смерть и разрушение, не представляется... Так, собственно, и все аниме - вроде что-то есть, но не совсем то, что хотелось бы.

P.S. О-л, прошу=))

_________________
Take a good plunge
Stand out from the masses
Band over backwards
And kick some asses!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 01:43 
Не в сети
Стрелок
Стрелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 21:16
Сообщения: 231
Итак.
Лично у меня Кенси и Шишио вызывают почти равное восхищение. При этом правым я полагаю Кенси, но не уважать поразительную силу, во всех смыслах, Шишио не могу.
Сразу оговорюсь, что пришёл я к этому отнюдь не сразу...
Итак, Кенси Химура. Удивительно в нём хоть бы то, что он находит силы вообще жить. Более того, он действительно следует своим принципам. Можно сказать, он практически святой. Редкий пример самоотречения и силы воли.
Шишио Макото. Его философия проигрывает просто в сравнении с философией Кенси. Однако его идеи весьма разумны, да и цель благородна. Собственно, трудно осудить человека, который, видя, что у власти слабое правительство, страна готова развалиться, а внешние враги не дремлют, решает исправить положение и вывести родину в лидеры. Проблема тут (и не только у Шишио, но и убольшинства деятелей в такой ситуации) лишь в соотношении цели и средств. Шишио также является человеком редкой силы воли, убеждённости... Да и вообще мало похвал, которых он не достоин. Я считаю Шишио принципиально непобедимым. Постигший его конец - вообще единственно возможный для него. К сожалению, или к счастью, столь сверхчеловеческий дух не предназначен для существования в человеческом теле... Однако я верю, что Шишио станет владыкой Ада - и это лучшее, что могло с ним случиться, посему их конфликт с Кенси полагаю разрешившимся справедливо.
Аналогии с КпХ... Ну, Кенси можно сранить с Хроно, определённые паралели есть. Однако духа воина у Хроно не хватит и на мизинец Кенси. ИМХО, конечно.
Сравнение же Шишио с Айоном довольно противоречиво. С одной стороны, у них много общего, например, вера в себя и свои идеи, харизма и т.д., с другой - во многом они противоположны. Где у Шишио искренние чувства - у Айона игра.
З.Ы. Боюсь, несколько сумбурно. Прошу прощения..) Поздний час и несколько объёмистых постов подряд...

_________________
-Как отличить еретиков от добрых христиан?
-Убивайте всех, Господь на небе сам выберет своих.

Он умел думать курсивом. За такими типами действительно нужен глаз да глаз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 22:26 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 00:41
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Для начала прошу прощения за задержку, так получилось…
А вот теперь – аргументы:
По мне Кеси Химура не святой – он типичный либерал. Он везде ищет компромисс. Даже отказаться сражаться полностью он не может, хотя ему это не нравится. Вообще меч с обратным лезвием (почему не тупой???) это просто воплощение компромисса, практически идол. Более точного образа либеральной идеи сложно подобрать… И таков Химура во всем. Он не может спокойно жить, любить, его постоянно что-то беспокоит. Мне, например, позиция его учителя намного ближе. Он просто решил, что ему не хочется с этим связываться (ведь есть же на свете дураки…) и он стоит на своем решении. Химура же все время мечется, он одновременно не хочет иметь дело с правительством, хочет помочь «сирым и убогим», ему жалко Шишио, но он не может с ним не сражаться… вся его мотивация выражается не в «хочу сделать это…» а в «не могу этого не сделать…». Такие люди как Химура скорее не святые, а блаженные. Они могут многого добиться, но добившись, бросают все на других. Именно по этому мне кажется, что победа Химуры или победа Шишио совершенно равнозначны, все равно народ будет страдать. Только в случае Шишио много людей умрет за короткий срок, а в случае Химуры – их мучения будут растянуты во времени, зато совесть «героя» останется чиста… Кенси Химура действительно верит в свою идею и только по этому я не называю его лицемером, а называю блаженным… хотя кто знает, что лучше…

А вот с Шишио – отдельная история… Наш взгляд на него также совершенно противоположный)) Я считаю что дело тут не в силах и средствах, а в душевном равновесии. Если брать примеры из истории человечества, то Шишио – Гитлер, а хотелось бы, чтобы он был Цезарем Борджа… Оба они отличались жестокостью и чрезвычайной силой, но один из них был сумасшедшим и именно его сумасшествие погубило все то, что он создал. А второй – был прекрасным политиком, искушенным в интригах, и если бы не болезнь (или отравление) он смог бы построить сильное государство…
А цель, в особенности если эта цель Идеальное Государство, оправдывает затраченные средства. Но просто средства нужно выбирать с умом…

_________________
Take a good plunge
Stand out from the masses
Band over backwards
And kick some asses!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 00:22 
Не в сети
Стрелок
Стрелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 21:16
Сообщения: 231
Ну, конечно, в позиции пофигиста Сейджуро есть своя прелесть... И это, безусловно. намного проще и приятней, чем путь Кенси. Но насколько он морален? "Преступное равнодушие" и всё такое - разве не об этом? Он мог бы помочь, очень сильно помочь людям, но вместо этого сидит и бухает в одиноестве на горе. А Кенси борется - не за себя, за чужое счастье. Приносит себя в жертву. Потому что человек, который в 14 лет стал профессиональным убийцей, -приносит себя в жертву. И программа его очень понятная, по-моему. Он хранит. Всё. что может. Не гонится за глобальными целями, а просто защищает то, что рядом. А ведь если бы каждый старался защитить то, что рядом с ним - наверное, жизнь стала бы лучше, разве нет? И все его действия вполне укладываются в эту концепцию. Ничего для себя, всё для других.
Ну, про Шишио комментировать особо не буду, т.к. высказал уже мнение выше. А вы высказали своё, аргументов, а посему и повода для спора, я не вижу. )

_________________
-Как отличить еретиков от добрых христиан?
-Убивайте всех, Господь на небе сам выберет своих.

Он умел думать курсивом. За такими типами действительно нужен глаз да глаз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:29 
Не в сети
Просветленный
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 00:41
Сообщения: 778
Откуда: Москва
Вот подумал я в течении некоторого времени и понял, что именно мне не нравится к Кенси, да и в Шишио тоже... Они "не живые", черт их подери. Это не герои, а две различные идеи нашедшие свое воплощение в двух различных людях. Кенси - типичный положительный персонаж, в нем есть все: сложное прошлое, выбор между "добром и злом" (естественно в пользу добра), самопожертвование, любовь к друзьям и всему живому, ум, мудрость, а главное абсолютная непобедимость (хотя на протяжении всего аниме он старательно маскируется под "героя-всё-против-меня"). Он похож на другого абсолютно невыносимого (во всех смыслах этого слова) персонажа - Дриззта До'Урдена, всем известного Темного Эльфа из бездарных книжек Сальвоторе. Он слишком положительный, даже для моралиста!!!
А Шишио - его прямая противоположность, но про него и правда все сказано. Оба персонажа слишком утрированы, слишком символичны, ИМХО от этого аниме приобретает некий намек на философию, но теряет очень много, а именно динамику. Все же попытка сделать из длиннющего боевика серьезную картину мне кажется не слишком уместной, не даром последний сезон вышел настолько слабым, они просто ударились в заробатывание денег... Но вообще - это все исключительно мое мнение. Мне ближе вариант "мухи отдельно - котлеты отдельно", когда преобладает либо боевик, либо философия...

_________________
Take a good plunge
Stand out from the masses
Band over backwards
And kick some asses!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 01:33 
Не в сети
Стрелок
Стрелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 21:16
Сообщения: 231
Странно, мне они как раз кажутся очень живыми. И Кенси - не просто ходячая мораль, а человек, которому нелегко следовать избранному пути. За внешним оптимистичным спокойствием скрывается тяжёлая внутранняя борьба, жестокие противоречия с самим собой.
Шишио... что ж, Шишио как раз от противоречий избавлен. На редкость цельная личность. Он, избрав свой путь, следует ему во всём и без колебаний, собственно, наверное даже не ставя перед собой других вариантов. Но не думаю. что это делает его менее реалистичным. Он ведь тоже не "стращный злобный злодей". Всё, что он делает, логически и психологически обоснованно, укладывается в его мировоззренческую концепцию.
Рекомендую прочесть мангу. Как обычно, она гораздо глубже. А ещё там есть очень важные для понимания Кенси эпизоды, которых нет в сериале. И жуткие филлеры, воистину, созданные лишь для зарабатывания денег, не портят впечатление.

_________________
-Как отличить еретиков от добрых христиан?
-Убивайте всех, Господь на небе сам выберет своих.

Он умел думать курсивом. За такими типами действительно нужен глаз да глаз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB