Мир под видом вечности

Крестовый поход Хроно продолжается...
Текущее время: 16-05, 17:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брат (фик по Hellsing)
СообщениеДобавлено: 01-11, 14:56 
Не в сети
Ungefundener
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 10:10
Сообщения: 1606
Откуда: Москва
Вот, давно обещала кое-кому показать.
Автор: Admenta_Chaze (Chaze) http://www.liveinternet.ru/users/admenta_chaze/
Название: БРАТ
Все остальное у автора спрошу потом)


______
Родители снова ругались. Отец громко кричал, а мама плакала. Такое часто бывало, особенно в последнее время, Люк успел привыкнуть к этим ссорам. Но в этот раз всё было по-другому – ещё хуже, чем обычно.
-Это не может быть мой ребёнок! Я всё знаю про твоего любовника и не собираюсь воспитывать чьего-то приблудыша – пускай он тебя содержит! – отец собирал вещи. Мама пыталась остановить его, что-то хотела объяснить, хватала мужа за руки, но ничего не помогало: в тот вечер он ушёл из дома.
-Мама, это из-за меня? - Люка волновал этот вопрос, ведь папа говорил про какого-то ребёнка, неужели про него самого?
-Нет, милый, что ты! – Нора Валентайн обняла сына.
-Тогда почему папа ушёл? Или он вернётся?
-Папа не вернётся… Я его сильно обидела.
-Обидела? – Люк вырвался из материнских объятий. – Но мама, надо его догнать, попроси прощение, он простит и всё будет как прежде!
-Нет, милый. Такое он простить не сможет. Понимаешь, я... – она запнулась, потому что не знала, как объяснить шестилетнему ребёнку все те сложности, которые возникли в их семье. – Видишь ли, у тебя будет братик или сестричка, а папе это не понравилось, и он сказал, что уходит.
-Но папа важнее брата или сестры! Мы ещё успеем позвонить аисту, что нам не нужны больше дети, мы расскажем об этом папе и он вернется! Ведь всё так легко исправить! – Люк не мог понять, почем мама такая глупая и не хочет послушать его совета.
-Люк, ты уже взрослый и должен понять – не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Мы с папой уже давно … не дружим, мы собирались жить отдельно. Иногда бывают такие семьи, где нет папы. Зато мы вместе, я тебя никогда не брошу, а скоро нас будет уже трое. Разве это не замечательно, малыш?
Мальчик промолчал. Ему не нравилась эта ситуация, он был не согласен с мамой. И он уже чувствовал, как волна ненависти к ещё не появившемуся незваному ребёнку, из-за которого ушёл отец, поднимается внутри него.
______
Через несколько месяцев мама уехала на неделю в больницу. Всё это время Люк жил у тёти Дороти – старой маминой подруги ещё со времён колледжа. У неё было хорошо – много интересных книжек с картинками. Мальчик мог целыми днями рассматривать их. Ему даже не хотелось домой.
Когда Дороти обняла Люка и почти пропела: "Поздравляю малыш – звонила твоя мама, у тебя появился братик!", то он не сильно обрадовался – ведь это означало, что придётся уехать и расстаться с книжками. И ему не хотелось видеть братика – он его не любил.
Скоро Люк вернулся домой, где его уже ждала мама.
-Милый, посмотри какой малыш! – Нора показала сыну кряхтящий кулёчек. Братика почти не было видно из-за пелёнки, в которую его завернули – снаружи торчали только нос и щёки.
-Сынок, тебе нравится?
-Нет, - буркнул ребёнок.
-Но Люк! Это твой братик, ты должен его любить.
-Почему? – сын серьёзно глянул на мать.
-Так принято. Мы должны любить друг друга, ведь мы семья: я, ты и Ян.
-Хорошо, мама. Я постараюсь.
_____
-С вас 15 фунтов.
-Возьмите, пожалуйста, - Нора протянула деньги кассиру. – Милый, пойдём, - но сына рядом не было – он стоял рядом с кондитерской палаткой неподалёку.
-Ян Валентайн, сколько раз я тебе говорила, что нельзя убегать от мамы? – женщина попыталась придать своему голосу надлежащую строгость.
-Не волнуйтесь, мэм! С вашим юным джентльменом ничего не случилось! – старый кондитер улыбнулся и подмигнул Яну. – Мы как раз обсуждали погоду.
-С неба капает, - серьёзно заявил малыш.
-Очаровательный карапуз. Сколько вам лет, юноша?
Ян выставил перед собой ладошку и загнул три пальца.
-Какой большой! Ну что ж, держи от меня маленький подарок, - старик протянул маленькому Валентайну большой леденец на палочке в виде петуха.
-Что надо сказать? – обратилась Нора к сыну, после того, как он выхватил конфету.
-Можно ещё?
Старик расхохотался:
-А этот малый не промах!
-Ян, как тебе не стыдно! Надо было сказать "спасибо"!
-Спасибо… А можно ещё? Для Люка.
-А кто такой Люк?
-Это его старший брат, - пояснила мать.
-Люк большой – он ходит в школу! – сказал Ян.
-Ну, раз так - держи ещё одного петушка. И передавай братцу привет! – кондитер потрепал чернявую головку мальчика. – Какой у вас заботливый малыш. Вам с ним повезло.
Нора грустно улыбнулась – Ян действительно рос очень ласковым ребёнком, а вот Люк был наоборот слишком серьёзным и скрытным для своего возраста. И это сказывалось на его отношении к младшему брату, который всячески тянулся к нему.
-Спасибо большое за леденцы. Милый, нам пора домой.
-Пока! – мальчик улыбнулся и помахал старику рукой. Он был счастлив – ведь у него есть подарок для Люка!
______
-Милый, мне очень жаль, но я не смогу пока оплачивать твои уроки музыки. Давай сделаем небольшой перерыв, потом ты снова сможешь заниматься. Я тебе обещаю.
-Это всё из-за Яна! Всё потому что он ходит в бассейн! Ты специально его туда отдала, чтобы я не мог заниматься! Всё только для него!
Норе самой было мерзко из-за того, что она должна жертвовать увлечением одного сына ради другого. Но такой реакции от Люка она не ожидала. Следовало наругать мальчика за такой тон, но мама была слишком мягкой. Она понимала, что это неправильно, но начала оправдываться перед сыном:
-Но ты же знаешь, что это нужно для его здоровья! Врач сказал, что у твоего брата больная спина, мы же не можем допустить того, чтобы ему стало хуже! Если сейчас, пока ему шесть мы не примем меры, то в будущем у него могут быть проблемы с позвоночником! Я тебе обещаю, что найду ещё одну работу, я просто не могу платить одновременно за бассейн и уроки музыки.
-Пускай ходит горбатый – мне всё равно!
Люк выскочил из комнаты, хлопнув дверью так, что сверху мелкой пылью посыпалась штукатурка.
"Надо попытаться ещё раз ему объяснить… Или лучше всего будет его наругать! Нет, я не смогу…"
В своей комнате Люк рвал бумагу на мелкие кусочки. Это был подарок Яна ему на день рождения – рисунок, где были нарисованы они с мамой. "Ненавижу… Ненавижу…"
-Люк… поиграй со мной, - младший брат робко поскрёбся в дверь.
-Не хочу, мне некогда, - кинул старший.
-А ты почитаешь мне?
-Нет! Я же сказал, что у меня нет на тебя времени!
-Тогда можно я просто здесь посижу, я тихо…
-Я не хочу, чтобы ты тут сидел! Убирайся из моей комнаты! – со всей злостью, на которую он только был способен, Люк схватил Яна за руку и вытолкал в коридор. Мальчику оставалось только глотать слёзы, смотря, как перед ним захлопнули двери.
-Прости меня! Я виноват, я больше не буду! Пожалуйста, прости меня! – он просил прощение лишь за то, что ему захотелось внимания. Он всегда извинялся перед братом, потому что любил его.
______
Люк устал сегодня как никогда. Уже полгода как он устроился ассистентом к своему преподавателю социологии. Профессор писал много статей и учебников, и он сам предложил талантливому и смышленому парню помочь ему в его работе. Люк должен был выполнять разные мелкие поручения, типа набирать километровые тексты на компьютере, найти те или иные книги в библиотеке и прочее. Парню не нравилась эта работа, но за неё платили деньги и возможно в будущем профессор поможет устроиться ему на работу. Сегодня он четыре часа чертил схемы для очередной конференции своего преподавателя. Ужасно болела голова и хотелось спать. Тем более Люк стал замечать, что хуже видит. С учёбой и работой он никак не мог выкроить время, чтобы сходить к окулисту.
"Сейчас выпью крепкого чая и мне станет лучше… Главное, чтобы Ян снова не включил свою дурацкую музыку, от неё меня начинает мутить. Я в 13 не был таким шумным…"
Люк позвонил в дверь – почему-то никто не открыл. "Странно, мелкий уже должен был вернуться из школы, да и у матери сегодня выходной. Может они поехали к Дороти? Она давно маму приглашала в гости."
Он уже полез в карман за ключами, как услышал, что открылась соседская дверь.
-Добрый вечер, миссис Харрис, - Люк улыбнулся. Соседка молча кивнула, вид у неё был растерянный. Это было на неё не похоже. – С вами всё в порядке?
-Люк… Только не волнуйся, но твоя мать в больнице.
-Что? – парень побледнел.
-Около двух часов назад ей стало плохо… Меня позвал Ян и мы вызвали скорую. Врачи сказали, что её нужно срочно госпитализировать, твой брат уехал вместе с ней.
-Вы знаете в какую больницу они поехали?
-Да, я записала адрес.
______
-Пару часов назад к вам привезли мою мать, Элеонору Валентайн.
-Одну минуточку, - дежурная сестра сверилась с компьютером. – Она в палате 316, вам следует обратиться к доктору Монагану.
Словно в тумане он шёл по коридорам больницы, судорожно всматриваясь в номера палат. Наконец-таки нужный этаж. Возле палаты Люк почувствовал, что что-то врезалось в него и крепко обхватило руками.
-Я не смог ей помочь… Она просто упала, я не мог ничего сделать!.. – рыдания Яна разносились по всему коридору. Люк боялся заходить в палату, и лишь автоматически гладил мальчика по голове.
-А что если она не поправится? Что тогда?
-Не говори глупости – с ней всё будет в порядке! Сейчас лечат всё, а мама просто устала.
Ян поднял на брата опухшие заплаканные глаза:
-Это правда?
-Конечно, правда…
-Мистер, Валентайн? – Люк обернулся на голос
-Да, это я.
-Здравствуйте, я доктор Монаган. Я могу поговорить с вами наедине.
-Да, конечно… Ян, ты не оставишь нас на минуту?
Но мальчик лишь крепче вцепился в братскую куртку. Люк опустился на корточки и обнял ребёнка:
-Успокойся, я лишь хочу поговорить с доктором. Вот, - он достал из кармана скомканную десятку, - держи. Вон стоит автомат, наверняка там можно сделать какао.
-Я не хочу какао.
-Слушай то, что я тебе говорю. Сейчас же успокойся и иди к автомату. Обещаю – всё будет хорошо.
-Что с ей произошло? – спросил Люк, после того как мальчик пошёл к автомату.
-Мистер Валентайн, я могу судить только по предварительным анализам, но боюсь картина очевидна и так. У вашей матери последняя стадия лейкемии.
-Но это невозможно! Не было никаких симптомов, она никогда сильно болела! Таки болезни не могут протекать незаметно!
-К сожалению, иногда такое случается. Человек быстро утомляется, худеет, его мучают головные боли – но он списывает это на усталость. Люди не подозревают о своём заболевании впредь до самого последнего момента.
-Но вы же можете её вылечить? Ведь так? – Люк в отчаянье схватил доктора за руку. –Медицина на многое способна! Может быть потребуется операция… Я смогу быть донором! Я готов…
-Мистер Валентайн, я не могу вам что-то обещать, пока не будут сделаны окончательные анализы. Мы будем делать всё, что в наших силах. Но боюсь, что уже слишком поздно.
______
Ян сидел у кровати и тихо плакал, держа маму за руку:
-Я обещаю, что буду лучше учиться… Я не буду больше обзывать Эмили дурой и подкладывать ей в сумку червяков. Я обещаю, что прочитаю у толстенную книгу, что ты мне подарила на день рождение… Я сделаю, всё что хочешь… Только пожалуйста, прошу тебя – останься!... Не уходи от нас… Я так тебя люблю, мамочка…
Люк молча ходил по палате. Он уже не спал несколько дней. Результаты показали, что состояние Норы было безнадёжно – она сгорала на глазах. Счёт шёл буквально на дни. Парень не представлял, что будет, если она уйдёт. Он чувствовал, как его вполне уютный мирок рушился на глазах. Как он сможет остаться один? Как он будет воспитывать Яна? Как?
-Милый… Я очень хочу остаться с вами… Но я не могу. Я тоже вас очень люблю. И я прошу вас заботиться друг о друге, когда меня не станет, - Ян уже рыдал в голос, уткнувшись в одеяло, а Люк отчаянно тёр глаза, не давая вырваться наружу окутывающую его боль – он не мог слышать этого её голоса. – Вы должны относиться к друг другу так, как это делала я, пожалуйста. Я люблю вас, мои милые. Помните это. Помните, что частичка меня останется в каждом из вас…
-Мама, мама! Я не забуду, клянусь! Я обещаю!!!
-И я… обещаю, - Люк отвернулся от брата и матери, чтобы они не могли увидеть слёзы, которые медленно ползли по его щекам. "Я обещаю…"
______
-Люк… У тебя найдётся минутка?
-Говори скорее, что надо – я занят.
Ян замялся: он уже понял, что выбрал не самое удачное время, для своей просьбы – Люк писал очередную статью, и видимо дело продвигалось плохо.
-Так что ты хотел?
-Тони рассказал мне, что неподалёку от школы открыли новый роллер-клуб. Там отличная площадка, классные трамплины… А если ты отлично ездишь, то сможешь представлять клуб на всевозможных соревнованиях. Я бы смог, ведь все говорят, что я отлично…
-Сколько это будет стоить?
-30 фунтов в месяц, но…
-Мы не можем себе этого позволить, - старший брат и вновь углубился в свои записи.
-Но Люк! Все мои друзья туда записались!
-А ты не запишешься. Нам надо экономить, чтобы купить компьютер…
-Но ты хочешь купить этот компьютер для себя!
-…он нужен мне для работы!..
-А экономишь ты на мне!
-Не мешай мне работать!
-Я тоже хочу иметь какие –то права в этом доме!
-Я сказал – ты мне мешаешь!
-Почему ты обращаешься со мной, как с бесполезной обузой?
-Потому что так и есть! – Люк что есть мочи стукнул кулаком по столу. –Я получаю стипендию, работаю на двух работах, из кожи вон лезу, чтобы дать тебе нормальное образование! А ты? Ты прогуливаешь школу, устраиваешь драки, на прошлой неделе тебя застали за курением – ты же знаешь, что это запрещено! Я устал каждый раз бегать к директору и упрашивать не выгонять моего бестолкового брата! Я нанял тебе репетитора по математике, ты хоть раз у него появился? Тебя не возьмут ни в один колледж! Это твоя благодарность мне? Вместо того, чтобы учиться, ты выпрашиваешь у меня деньги на какой-то роллер-клуб?
Ян почувствовал, как предательски защипало глаза. "Я не посмею сейчас разрыдаться перед ним. Тогда он точно никогда меня не будет меня уважать."
-Ты прав… Люк, прости меня, пожалуйста. Я… я устроюсь на работу! Вот увидишь, я смогу! Я буду зарабатывать деньги! Люк, ты слышишь меня?
Ян надеялся, что старший брат улыбнётся и скажет "И ты прости - я погорячился, не надо было мне на тебя кричать. Ты молодец, что решил работать! Уверен, ты сможешь!" Но Люк сел за свой стол и, прежде чем вновь заняться статьёй, лишь небрежно бросил:
-Делай, что хочешь. Мне всё равно.
______
Люк не спрашивал, куда устроился Ян, а тот не особо стремился рассказать. Он видел только форму одной из круглосуточных закусочных, расположенных неподалёку. Ничего не сказал на счёт того, что брат приходил поздно вечером, и, даже не поужинав, сразу заваливался спать.
"Это было его решение. Пускай работает – ему полезно!"
Но Ян там долго не выдержал. Потом он устроился работать разносчиком газет, затем курьером, потом кто-то посоветовал выгуливать собак. Вереница работ сменялась с бешенной частотой – больше двух месяцев младший Валентайн высидеть на одной не мог. Он сильно похудел от постоянного недосыпа и нервного напряжения, стал более раздражительным и начал огрызаться на братские замечания и подкалывания. С каждым днём пропасть, разделявшая их, становилась всё шире и глубже.
Однажды Люк пришёл домой и увидел, что на лице брата красуется две серьги – одна в брови, другая в ноздре.
-Что это за дрянь?
-Я себя так вижу! Я не чувствую себя настолько башковитым ослом, чтобы нацепить на нос очки, как ты! Поэтому пока обойдусь пирсингом!
В тот вечер выяснения отношений чуть не дошли до драки.
-Если ты такой крутой, то изволь снимать квартиру и жить отдельно! – орал Люк.
-Остынь, чувак. Я нашёл новую работу, за которую мне отстёгивают неплохие бабки. Надеюсь, я скоро съеду отсюда, хоть раз в жизни сделаю то, что тебе понравится!
В квартире воцарилась атмосфера холодного нейтралитета. Без особой надобности, братья старались не заговаривать друг с другом. Дошло до того, что Ян не поздравил Люка с 23- х летием. Так могло продолжаться ещё долго, если бы не один случай.
На заработанные деньги Ян купил себе пейджер. В принципе, бессмысленное приобретение, потому что он постоянно забывал его дома. А эта маленькая зараза постоянно пищала. Мерзкий звук стоял на всю квартиру, если не прочитать сообщение. В этот раз Люк проснулся среди ночи от такого писка. Часы показывали 2 часа ночи.
-Выключи эту гадость сейчас же, или я выкину её в окно!
Ответа не последовало – Яна не было дома. Писк повторился.
"Чёрт, я когда-нибудь убью его за эту штуку!" Разболелась голова. Ничего не оставалось делать, как отправиться в комнату младшего брата и разобраться с пейджером.
Нащупав включатель, Люк обозрел открывшийся ему вид – в комнате был ужасный беспорядок, найти здесь хоть что-нибудь не представлялось возможным. Снова раздался писк – он шёл со стороны неубранной кровати. Ругаясь про себя последними слова, Валентайн стянул одеяло в хорошенько встряхнул его, после чего отправил его на пол. Туда же полетела подушка. "Наверное, закатился за матрас!" Люк схватил за край матраса и потянул на себя. Он оказался прав: пейджер был там.
-Попалась, зараза! – Валентайн выключил пищащий раздражитель и кинул на стол. Он уже собрался было вернуть кровати первоначальный вид, как нащупал на матрасе шов. Это открытие ему не понравилось. "Это же новый матрас… Когда этот придурок умудрился его порезать?" Шов был неровный, такое впечатление, что его неоднократно вспарывали и зашивали образовавшийся разрез. Люк сам не знал, зачем он полез туда. Отыскав на столе ножницы, он разрезал нитки и заснул руку внутрь матраса. Там что-то было – какой-то пакетик. Вытащив его наружу, Валентайн похолодел – в руке он держал пакет с белым порошком.
"Чёрт, Ян… Во что ты ввязался?"
До самого утра он не мог найти себе места. Буквально каждые 15 минут поглядывал на часы – брата не было. "А если его уже поймали? Или убили?" Наверное, он в жизни не пил столько кофе, как в этот раз. Ян же заявился только под утро – к счастью, целый и невредимый.
-Где ты был? – налетел на брата Люк, когда тот только переступил порог.
-Остынь, чувак! Я был на работе!
-Это на той, где выдают особо одарённым работникам наркоту?
Ян весь съёжился и уставился на старшего Валентайна полными ужаса глазами. Но минутное замешательство быстро улетучилось – провинившийся пошёл в атаку:
-Ты рылся в моих вещах?! Да какое ты имел право!
-Это какое ты имел право принести сюда эту гадость? Каким местом ты думал? Это противозаконно, тебя наверняка уже ищет полиция! За такое сажают! А ты принёс наркотики сюда! Ты вообще подумал, как этим ты можешь меня подставить?
-Ты как всегда в своём репертуаре! – закричал Ян. – Тебя волнует только твоя шкура! Тебе плевать на меня! Ты вообще знаешь, что со мной происходит? Ты интересуешься как и чем я живу? Я не чужой тебе человек! Я твой брат! А ты обращаешься со мной как с бездушной и безмозглой скотиной! Кто дал тебе это право? Да кто ты такой? Всего лишь закомплексованный, повёрнутый на своей завышенной планке, самовлюблённый кретин…
Люк не стал дослушивать – он замахнулся и ударил брата по лицу. В коридоре повисла звенящая тишина.
-Убирайся из этого дома! Ты не достоин жить здесь, слышишь? Ты просто выродок, ошибка природы! Из-за тебя развалилась моя семья! Из-за тебя ушёл отец! Это ты виноват в том, что случилось с мамой, ты! Я ненавижу тебя! Не желаю больше тебя видеть! Убирайся, пока я не вызвал полицию!
Он продолжал кричать даже когда Ян уже выбежал по лестнице. И лишь когда в лёгких закончился воздух, а голова начала кружится, Люк опустился на пол и сел обхватив голову руками. "Что я наделал?" Это была единственная мысль, которая билась в его воспалённом сознании.
______
-Я знал, я знал, что этот парень покажет всем джазу! – редактор похлопал покрасневшего от удовольствия Люка по плечу. – Когда он только пришёл в мою редакцию, я понял, что не из робкого десятка! Что он будет словно та ищейка, рыть носом землю, но поймает эксклюзивную новость! Кто бы мог подумать, что именно в моей газете опубликуют разгромный материал о Сэме "Бешенном", а? Всё благодаря это малому! Сынок, я до сих пор не понимаю, как тебе удалось отхватить такую сенсацию?
-Просто я много над этим работал, сэр.
-Работяга! Эх, если бы все мою журналисты были бы такими, как этот Валентайн!.. Тогда бы мы точно стали безоговорочными лидерами! Ну что ж, сынок, я поднимаю этот бокал за тебя!
Люк был счастлив – благодаря его журналистскому расследованию, он смог найти доказательств того, что Сэмюэль Смиттерсон, он же известный как "Бешенный", занимается отмыванием денег. Валентайну удалось найти весь тот список подставных неприбыльных фирм, через которых он и работал. Публикация этого материала была смелым и даже отчаянным шагом, ведь только такая новость могла поднять Люка с внештатного журналиста до должности заместителя редактора. Старший Валентайн всегда стремился быть везде первым. Вторые роли его не устраивали – всю жизнь он только тем и занимался, доказывая окружающим, что он лучше остальных. А теперь это был его звёздный час.
Шеф потащил его на одно из многочисленных журналистских сборищ, чтобы похвастаться перед коллегами талантливым сотрудником и сенсацией, которую он принёс своему изданию. Люк чувствовал, что в основном все взгляды, обращённые на него полны недоброжелательности и зависти. Но это лишь в ещё раз служило подтверждением того, что он – выиграл, он – лучший.
Неожиданно в толпе промелькнула подозрительно знакомое лицо.
"Не может этого быть…"
-И вот тогда я сказал "Надо дать парню шанс!" И как он его использовал… Эй Люк, ты куда?
Но парень уже не слышал разливающегося соловьём шефа, а пробирался сквозь толпу по направлению к знакомому силуэту.
"Я мог ошибиться – он не может быть здесь!"
Но он оказался прав – возле двери он увидел своего младшего брата. Ян почти не изменился: такой же худой, смуглый и лохматый. На лице добавилось ещё несколько серёжек. Вместо привычной бесформенной одежды, он был одет в тёмные джинсы и пиджак, в котором он выглядел весьма смешно.
-Что ты здесь делаешь? – прошипел Люк.
-Здравствуй, чувак! И я тебя рад видеть! – наигранно-весело ответил брат.
-Как ты смог сюда пробраться? Здесь не место таким, как ты!
-Поверь, братишка, я умею убеждать, а на охране стоят толковые ребята, - Ян усмехнулся. - Судя по твоей перекошенной роже не скажешь, что ты по мне сильно соскучился, за три года-то. Поинтересовался хотя бы, как я жил всё это время, после того, как ты меня выгнал из дома.
-Ты сам виноват!
-Я вечно у тебя виноват. Как хорошо, что ты всегда прав, чувак. Классно, наверное, быть "Мистером-Супер-Умной-Задницей", мне таким правильным засранцем, как ты, в жизни не стать.
-Убирайся отсюда, а не то…
-А не то что? – Ян подошёл вплотную к Люку. На секунду старшему Валентайну показалось, что глаза брата полыхнули красным огнём. – Что ты мне сделаешь? Поделись, мне интересно узнать о твоих планах. Унизишь? Оскорбишь? Снова выгонишь меня из моего же дома без гроша? Всё что ты мог, ты уже сделал. Ты лишил меня своей любви и внимания - того, чего мне всю жизнь не хватало. Сделать мне ещё больнее, чем ты уже сделал, тебе не удастся, братишка, - в последнее слово Ян вложил всё презреннее, на которое был способен.
-А я, как дурак, пришёл сюда поздравить тебя, урод, - выплюнул он и, резко развернувшись, направился к двери.
"А ведь он таким не был…" Люк вспомнил маленького черноволосого мальчика, такого милого и такого ненавистного. Он таскал для брата конфеты и печенье, а тот отказывался с ним играть. Вспомнил, ласкового и отзывчивого подростка, которому требовалось внимание, в котором он ему отказал. Надеясь добиться его, он, согласно детской логике, начал хулиганить, плохо учиться, но встретил только очередную волну негатива. Вспомнил, как ненавидел себя, за то, что, погорячившись, отказался брата, наговорил ему кучу несправедливых обвинений. Да, он совершил большую ошибку, но всё же оставался единственным родным человеком, на этом свете. Вспомнил, как он обзванивал всех знакомых, надеясь узнать, видели ли они его брата, как кидался каждый раз к телефону, надеясь, что это он звонит. Вспомнил, как корил себя за то, что не выслушал его тогда. Он много думал, про то, что скажет Яну, когда тот вернётся. А теперь, когда он был тут, что Люк ему наговорил? "Чёрт, это же мой брат! Он ведь прав!"
Старший Валентайн бросился к выходу:
-Ян, постой! Подожди меня! – он схватил младшего брата за руку, но парень вырвался и злобно сверкнув глазами прошипел:
-Оставь меня в покое! Ты мне больше не нужен! Я нашёл другую семью – они дали мне новую, особенную жизнь! Такую, которую не дал мне ты!
Смотря вслед удаляющейся фигуре, Люк лишь с печалью подумал: "У меня был шанс всё исправить… Я упустил его… Я потерял Яна. Я чувствую, что больше никогда его не увижу…"
______
Они выследили его возле дома. Валентайн уже собирался зайти в подъезд, как чьи-то сильные руки схватили его и затащили в тёмный переулок. Люк не успел ничего понять, как ему начали наносить удар за ударом. Жалобно звякнув, разбились, слетевшие очки. От боли было трудно дышать, кровь из разбитого носа затекала в рот. Люк почувствовал, как что-то внутри него хрустнуло. Нападавшие не останавливались ни на секунду. Лишь когда обессиленный полуживой парень упал на землю, они прекратили. Сквозь звон в ушах, Люк услышал механический звук, который трудно было перепутать с чем либо другим, - такой звук издаёт пистолет, когда с него снимают предохранитель. "Это конец…"
-Тебе привет от Бешенного, красавчик!
Прогремело два выстрела. Больно не было. Просто внутри стало пусто и почему-то очень тепло. Сознание как-будто заволокло туманом. Уже почти отключившись, Люк услышал приглушённые крики и такой знакомый голос "Держись! Я тебя не брошу!"
______
"Этот упрямый перфекционист таки нашёл приключения на свою ослиную задницу!"
Ян знал, что после этой статьи на его брата будет открыта охота. Его новый начальник был в курсе дел "Бешенного", отлично знал, на что тот способен. Валентайн пришёл на то газетное сборище, чтобы предупредить брата о грозящей ему опасности, предложить помощь. Но реакция Люка подняла в его душе все те обиды, что он копил годами, поэтому Ян промолчал. Но он тайком начал следить за Люком, чтобы в случае чего, оградить его от мести Смиттерсона. Но время поджимало – его начальник был в Лондоне проездом, он намеревался вскоре вернуться обратно к себе, в Германию. Ян должен был покинуть Англию вслед за ним. Новые обязанности и беспокойство за Люка буквально разрывали его на части. "Брат, ты задал мне слишком сложную задачу…" Оставалось только ожидать отъезда – Валентайн надеялся ещё раз встретиться с братом, наступив на горло своим обидам, и уговорить его уехать с ним.
"Вряд ли он согласиться. Слишком правильный придурок…"
Ян был далеко, когда почувствовал глухую боль внутри себя. Это могло значить только одно – до Люка добрались, а не мог помочь. Страх за брата прибавил ему сил, он рванул что есть мочи в темноту. Мимо мелькали фонари, редкие освещённые окна, а в мозгу билась всего лишь одна мысль "Только бы успеть, только бы успеть!". Но, не смотря на то, что он стал сильнее, его чувства были обострены в тысячи раз, он опоздал: Люк, весь в крови, лежал у ног двух амбалов. Ян лишь помнил полные ужасы крики его жертв, лишь звук ломающихся костей и пьянящий запах крови – теперь, люди были бессильны против него. Они напали на его брата – теперь они должны были ответить за это и понести смерть.
Люк ещё дышал, он потерял много крови, был без сознания, но он дышал!
-Держись, братишка, только держись! Я тебя не брошу…
Ян бережно взял брата на руки – надо было спешить. Он знал только одного человека в Лондоне, кто мог сейчас им помочь.
______
Ему не хватало материала для проведения эксперимента. Он не могу ждать возвращения в Бразилию, чтобы найти подопытного там. Поэтому этот фрик, из новеньких оказался как нельзя кстати. Ворвавшись в лабораторию, он начал вопить "Он умирает! Спасите моего брата!". Парень, которого он притащил, был ели живой, потерявший много крови от огнестрельных ранений, но можно было рискнуть. Док был доволен – он мог теперь закончить эксперимент.
______
Белый свет неприятно резанул глаза. Люк вновь закрыл их, и попытался подняться. Волна глухой боли тут же прокатилась по всему телу. Валентайн глухо застонал и вновь приоткрыл глаза. Без очков было плохо видно, но он смог разглядеть очертания белой комнаты, где кроме его кровати находился только стул. Положив вытянутые ноги на краешек кровати, на нём спал Ян. С угольными волосами, которые как обычно торчали во всевозможные стороны, и в чёрном спортивном костюме он походил на ворону.
Люк вновь попытался подняться и снова с тем же результатом. "Что со мной произошло?.." Он помнил лишь, как кто-то тащит его в переулок, а дальше – пустота.
Ян громко зевнул и потянулся. Пару секунд он тёр глаза, после чего подскочил со стула и воскликнул:
-Ты проснулся? Как ты себя чувствуешь?
-Ужасно… Что произошло?..
-Тебе передали привет от Бешенного. Прям необъятный привет – чуть тебя не задавил.
-Как я очутился здесь?
-Неважно, - Ян направился к двери. – Лежи и не двигайся, я сейчас позову Дока.
-Постой! – Люку всё-таки удалось подняться, от чего аж перехватило дыхание, а перед глазами заплясали звёзды.
-Ты с ума сошёл, тебе нельзя вставать! – чёрной молнией младший Валентайн подскочил к брату.
-Оставь, не надо меня укладывать обратно. Оставь… Да перестань же! Мне надо тебе кое-что сказать… - Люк замялся, не зная с чего начать. – Я был полным кретином, идиотом и … даже не знаю, как себя обозвать… наверное, ты был прав на счёт самовлюблённого засранца…
-Ты начал ругаться – значит тебе совсем плохо…
-Нет, дослушай! Я вёл себя, как последняя скотина. Ты не заслужил такого отношения. Ты был ни в чём не виноват и я искренне жалею, что наговорил тогда тебе кучу гадостей. Я сам стал причиной того, что ты изменился. Я так хотел увидеть виноватого в тебе, хотя сам таковым был.
-Брат, слушай…
-Не перебивай! Я наделал слишком много ошибок и не знаю, сможешь ли ты простить меня. Я всю жизнь пытался тебя ненавидеть, а ты мне её спас. Я прошу прощения. Пожалуйста, прости меня…
Ян сидел на краю кровати и молча разглядывал свои руки. Ему столько всего хотелось высказать, того, что наболело, но сейчас, когда представилась такая возможность, у него просто не нашлось слов.
-Конечно прошу – куда я денусь. Я всегда тебя прощал, даже когда ты не извинялся. Я как-то уже свыкся с тем, что мой братец – самодовольный бабуин.
Они оба засмеялись. По сути не надо было никаких слов, достаточно было смотреть друг другу в глаза. Два ребёнка наконец-таки выросли и смогли понять друг друга. Впервые за много лет, они сидели обнявшись. Братья не должны таить обиду.
"Ведь в нас течёт одна кровь, брат… Мы самые близкие люди в этом мире, мы навсегда связаны тонкой, неразрывной нитью. Где бы ты ни был, я всегда буду чувствовать тебя. Я тебя никогда не брошу, как и ты меня. Мы придем друг другу навыручку, кто бы не был нашим врагом. Ведь мы- братья. Мы останемся ими навсегда!"

_________________
I must not fear.
Fear is the mind-killer.
Fear is the little-death that brings total obliteration.
I will face my fear.
I will permit it to pass over me and through me.
And when it has gone past I will turn the inner eye to see its path.
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB